Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Есть ложь, на которой люди, как на светлых крыльях, поднимаются к небу; есть истина холодная, горькая, которая приковывает человека к земле свинцовыми цепями.

 

Ч.Диккенс. 

 

Мир, в котором все говорят правду, отвратителен, в нем нет места практически на для одного современного человека. Судите сами. Мы привыкли ко лжи, мы видим ее с экранов телевизоров, со страниц газет , она проникла не только в учебники, но и в наше сознание, наши мысли, наш образ жизни. И нам это не мешает. Отсутствие правды - не портит аппетита.

Я не исключение. Я могу врать. Я вру. И это нормально.

Я вру, когда, приходя на работу, говорю все: "Доброе утро!". Да разве может быть утро добрым? В городе? Зимой? В 6:30 утра? Не знаю как у всех, но у меня такое утро никогда не доброе. Коллег моя ложь не смущает, у них на это в ответ припасено свое собственное "Доброе утро!". И мы довольны, что никто из нас не решился высказать правду, которая бы хомутом легла на плечи. Нам нравится обмениваться лживой информацией, так проще продолжать обманывать самого себя. 

Я работаю в рекламе, поэтому обманываю великое множество людей. Я молекула в огромном организме, который создан для того чтобы врать. Обманывать для получения прибыли. Этакая монетезированная ложь,лукавство, приносящеее прибыль. Я стараюсь внушить людям, что им жизненно необходимо приобрести кофр для чайной ложечки. Говорю о приемуществах моего кофра перед кофрами других производителей, но я , как и все в моей компании, знаю, что кофр - очередная штуковина, которая заляжет мертвым грузом в кухонном щике или на полке серванта, для того, чтобы ответсвенно собирать пыль.

Я воспринемаю ложь политиков. Я, как и общество, в котором живу, не представляю себе политиков, которые не врут. В моем сознании политик  и вранье - синонимы. Как не бывает солнца ночью, так и не будет честного политика. Честный политик - это современный оксюморон, а для политиков - ругательство. Ложь - это норма жизни. Это столп, на котором зиждеться наше общество и его спокойствие. Ложь - это часть реки бытия, без которой, воды были бы не полными, даже мелкими. Мы знаем дефиницию слова "ложь", мы знаем виды лжи, мы знаем, что с помощью лжи наше сознание подвергается манипуляции. Но я, как и люди вокруг меня, не желаю менять ситуацию, наши сердца не требуют перемен. Гораздо удобнее подставлять свои уши под лапшу, чтобы в нужный момент соврать, мол , мы не знали и мы не догадывались о том, что власть в стране не та, которую мы хотели. Что цели и задачи людей, которых мы выбирали - не соответсвует нашим ожиданиям. Мол, мы не знали, что нас опять обманут.

Ложь проникла всюду, невозможно найти места, где ее бы не было. Но зачем нужна правда? По правде жить - себе вредить. Муж часто бывает в командировках, так уж повелось. Все спокойны. Я счастлива: муж при работе, заботливый, внимательный, из командировок привозит подарки и гостинцы. И зачем мне знать, что эти командировки инициированы собственно моим мужем, для того, чтобы ему побыть со своей молодой любовницей. Зачем мне знать, что вся его забота и подарки - это способ загладить свою вину, способ оправдать себя в собственных глазах. Зачем? Мне удобно врать себе и принемать ложь мужа. Нам удобно обманываться в собственном союзе и в собственных чувствах. И от этого наше спокойствие не страдает. И мы довольны, и мы счастливы. 

Социальные сети, которые поработили меня и моих друзей - это мощнейший генератор вранья. Посмотрите, каким словом называются в них люди, которые коммуницируют друг с другом в он-лайн. Это люди называются - друзья! И как просто можно добавить друга или удалить из друзей, буквально одним кликом люди становятся не просто параллельными друг другу, а становятся ДРУЗЬЯМИ. Я, как многие, имею тысячу друзей в интернете, и хорошо, если найдется парочка в реальной жизни.  Но мне нравится так думать, истинное положение вещей меня угнетает и уничтожает. Я друг, меня в друзья добавили. И я буду до умопомрачения отслеживатьновости "друзей", ставить лайки и постить котиков, так у меня появится хотя бы ощущение жизни.  И я буду также, как и мои он-лайн друзья врать о своей офф-жизни, стараться показать им всем , что я живу лучшее их, что  я хочу в Париж опять, что муж подарил цветы, что ребенок поедет учиться в Оксфорд, что у меня опять новые туфли от Лабутена. НО ЭТО НЕ ПРАВДА.

Я вру себе, когда обещаю с понедельника начать новую жизнь. Я обманываю себя, садясь на диету. Я уверяю, что сегодня лягу пораньше. Я вру себе, когда принимаю свои уверения за чистую монету. Никогда такие обещания не исполнялись, и я знаю, что они никогда не исполнялись, и я знаю, что они никогда не исполняться. Однако, я никогда не перестану их давать. Невыполненные обещания не ложаться грузом на мои плечи, они не тянут меня на дно. Они дают мне силы начать завтрашний день, они дают мне уверенность в том, что когда-нибудь порядок вещей изменится и в волшебный понедельник придет долгожданная жизнь.

Я рисую в своем сознании образы, миры, людей. И мне приходится жить среди этих неправдивых образов, радуясь мысли о том, что кто-то живт с неправдивым образом меня. Мне очень хочется  верить, что я сама могу понравится, но я боюсь быть отвергнутой, поэтому я вру.

Мы все хотим казаться лучше, чем мы есть на самом деле, поэтому отказаться от лжи мы не можем Мы статистику возводим на пьедестал царицы наук, при этом величаем ее самой большой ложью.  Я крашу свое лицо так, как будто надеваю маску, да и рефлекс преувеличения улыбчивости во мне развит до 80 уровня. Я поступила на на тот факультет, потому что обманываю себя значимастью моей будущей ненужной профессии, я выбираю не ту работу, потому что хочу соответсвовать общественным стереотипам. Я знаю, что таким образом, я смогу быть заметной, я знаю, что меня услышат, и знаю, что смогу получить от людей все, что мне требуется. Я не хочу быть тем, кто откроет глаза себе и окружающим. 

Я живу в мире, который заселен Пинокио, носы которых стали размером с китайский мост Ханчжой. И на этих носах построена наше вселенная. Вранье - это то, что помогает нам выжить и защититься друг от друга, от своих несбывшихся надежд. Ложь - это современная черепаха мироздания, на которой стоят слоны и наш мир. И единственная правда, в которую каждый из нас верит, которая за много веков так и остается непоколебимой - это  In Vino Veritas.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 17.04.2012 12:27
Мотать страницу вверх