Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Многие из нас в детстве на вопрос: "Куда идете?", слышали ответ: "На кудыкину гору!". В таких случаях мы понимали, что собеседник как-бы стесняется признаваться, куда он собрался идти или же отправляется в путь по очень важному, а главное, секретному делу. Все мы знаем, что ни одна пословица, ни один оборот, не возникает в речи из ниоткуда, а значит, Кудыкина гора (или все же горы) - существуют!

Мне встречались, как минимум три версии о местонахождении таинственной горы. Первое предположение: географическое. Связано оно с названием двух деревень в Московской области, а точнее, в Орехово-Зуевском ее районе. Одна деревня имеет название Гора, а другая, соответственно - Кудыкино. Вполне вероятно, что фразеологизм имеет прямое отношение к этим населенным пунктам.

Второе предположение - от моей бабушки. Она считает, что данное словосочетание связано еще с временами язычества, когда люди имели очень высокую степень миропонимания и грамотность, а также верили, что могут управлять своей судьбой; такие люди общались с кудесниками и волшебниками, а также, возможно, отправлялись на "Гору волшебников, жрецов" (отсюда и общий корень куд - у слов "кудыкина" и "кудесник").

Третье предположение - реальное. Кудыкины горы самые настоящие! Это горы под названием Кайдагор, Кайгагор, Кайдагоры - невысокий хребет между Биюк-Янышаром и Тепе-Обой. Именно здесь, в средние века находилась армяно-кипчакская крепость и монастырь Иоана Крестителя. В наше время, предполагаемые Кудыкины горы относятся частично к Старокрымскому лесному хозяйству, а также к садоводческой организации "Рассвет".

Четвертое предположение - филологическое. Просто-напросто выражение "Кудыкина гора" происходит от слова "куды" или "куда". Ведь, все мы знаем, что по народному поверью, невежливо спрашивать путника куда он идет - это плохая примета. В ответ на наше невежество мы можем услышать: "не закудыкивай дорогу!", что также связано с язычеством и служит как "оберег-отговорка" от столь опасного перед дорогой вопроса. Таким образом, ответ "На Кудыкину гору" просто означал - "Не ваше дело!".

Также, вполне возможно, что Кудыкина гора и не существует, как Эверест или Говерла, и мало кто туда доходил, хотя некоторые даже умудрялись воровать на Кудыкиной горе помидоры! И, сомневаюсь, что кто-либо из путников хотел бы попасть на эти самые горы вместо желаемого пункта назначения! Поэтому, лучше посидеть на дорожку перед важным путешествием, ну а встретив друга, который держит важный путь, лучше всего пожелать счастливого пути!

Автор: GladKitty

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 22.01.2015 14:42
Мотать страницу вверх