Любимый отдых для вас это?

ИнфоТестовые задания → Любимый отдых для вас это?

В наш безумный, безумный век мобильных телефонов, планшетов, интернета, социальных сетей отдых - это роскошь. Многие даже считают, что лучший отдых... это еще немного поработать.

А ведь отдыхать нужно. И с чем бы ни была связана моя работа, для меня лучшим отдыхом остается чтение. Нет ничего лучше, чем прийти после напряженного трудового дня, приготовить чашку чая, завернуться в теплый халат и погрузиться в мир литературных героев. И вот часы показывают час ночи, два, три, а расставаться с новыми знакомыми не хочется. Более того, так и тянет открыть последнюю страницу и узнать, чем же все закончилось. Все началось с детектива, с очень хорошего детектива, о Шерлоке Холмсе. Потом эстафету приняли герои Д. Х. Чейза, а потом наступил период, когда хочется любить и быть любимой, и вот на арену вышли женские романы. Но, то ли они были очень плохого качества, то ли просто однообразны, увлечение ими было недолгое. Советская литература и литература советского периода пришли на смену этим легким романчикам. Неоднозначная, глубокая, запрещенная, всегда со скрытым смыслом эта литература захватывала как ни один детектив. Лекции по литературе стали любимыми, фразы из книг переписывались в отдельную тетрадку. Эти книги вдохновляют и подавляют, возвышают и швыряют в бездну. Таких эмоций в жизни нет, какие испытываешь читая Есенина и Распутина, Петрушевскую и Шукшина, Филатова и Горина, ну а уж про Солженицына что говорить? Их так много, а жизнь такая короткая, когда же все успеть перечитать?

Однако есть в нашей литературе пласт, который мне неподвластен, он для меня сложен. Не понимаю и не могу освоить литературу «золотого века» - ни Пушкина, ни Толстого, ни Достоевского, ни Чехова. Уже почти пять лет пробую начать читать и…засыпаю на третьей странице. А сон, как известно, лучший вид отдыха для восстановления физических сил. Так что чтение для меня, в любом случае любимый отдых.

Автор: тацита

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 21.01.2015 15:00
Мотать страницу вверх