Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Вопрос свободного самовыражения в наше время высоких технологий является очень актуальным. Свободу можно определить как способность человека к непринужденному выбору. Конечно же, в рамках общества, пусть даже идеального, абсолютная свобода недостижима. А значит, профессия как то, что определяет место человека в обществе, не сделает индивида абсолютно свободным.Основная часть населения хочет свободно выражаться, но в силу разных причин у них «связаны руки». Профессии современного мира не дают человеку той свободы, которая так нам необходима, чтобы чувствовать себя личностью, проявлять свою индивидуальность, преподносить себя в ярком свете, выделяться из толпы. И кто же эти люди? О каких профессиях они мечтают и какие профессии в итоге выбирают? Свободу людям дают профессии творческие, которые не связаны рамками рабочего дня, должностными обязанностями и указаниями руководства. К ним смело можно отнести такие профессии как: музыкант, художник, скульптор, писатель. Это люди, которые не могут творить по приказу или в строго определенное время. Единственный фактор, от которого они зависят, - это вдохновение, самый главный инструмент. В своем творчестве они выражают свой внутренний мир, свои переживания и взгляды на определенном этапе жизни. Свобода личности выражается в творчестве, которое гармонирует с окружающим миром и приносит величайшее удовлетворение ее создателю. На мой взгляд, среди нас не так уж и много людей, которые готовы всю свою жизнь и себя посвятить всецело любимому делу, то есть жить по велению души. И те, кто все же выбрал этот непростой, а порой и тернистый, путь непременно достойны уважения.

Потому как при выборе рода деятельности люди не всегда выбирают профессию по душе, скорее эти условия диктуют так устоявшиеся в нашем обществе материальные принципы. А свои таланты зарываем подальше или в лучшем случае это становиться увлечением. Просто так для души. У творческих людей это происходит наоборот – на первом месте талант, за изъявление которого можно получить моральное удовлетворение, а потом уже материальное.

При выборе профессии простой обыватель руководствуется, как правило, такими принципами:

- величина зароботной платы;

- каръерный рост;

- положение в обществе;

- направление деятельности.

У творческих личностей нет таких принципов. Есть только веление сердца. Так что ищите в себе (своих детях, внуках) таланты развивайте их! Обретайте тем самым свободу, не органичивая себя какими-либо рамками, творите, проявляйте себя, заявляйте о себе! И будет Вам гармония!

Автор: Svet17

Оценка: 2

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 21.01.2015 13:09
Мотать страницу вверх