Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Итак, можно ли людям всегда говорить правду?

Каждый человек ответит на это философский вопрос по-своему. Я считаю, что говорить всегда правду можно, но важнее решить - нужно ли это, а точнее – принесет ли исключительная правда счастье и гармонию вам и окружающим вас людям.

«Лучше горькая правда, чем сладкая ложь» - скажут многие, но ведь никто не отменял «ложь во спасение». Довольно часто в наших жизнях происходят такие ситуации, когда небольшая ложь может спасти репутацию, отношения, мнение о ком-то или о чем-то. На мой взгляд, иногда действительно лучше умолчать о «горькой правде» и спасти тем самым пару десятков нервных клеток (которые, если верить многим независимым источникам, не восстанавливаются) себе и своему оппоненту. Но будьте внимательны, не стоит забывать еще одну крылатую фразу – «все тайное становится явным», поэтому, если уж привносить в общение капельку лжи, то необходимо подойти к этому вопросу серьезно, чтобы вывести вас на чистую воду было бы непросто. Еще один совет любителям «слегка приврать» - не забывайте вовремя останавливаться, ведь ложь имеет свойство накапливаться как снежный ком, и выпутаться из ее хитросплетений может быть весьма сложно.

В общем, друзья, вам решать – говорить всегда правду, или в исключительных случаях немного привирать. Оцените ситуацию и то, насколько дорог вам оппонент, и сделайте свой выбор.

Автор: AliceBones

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 18.01.2015 20:56
Мотать страницу вверх