Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

     Аристократическое происхождение современного человека берет свое начало еще со времен Древней Греции. Ведь именно греки называли аристократами только лучших из лучших. Знатным представителям господствующих меньшинств позволено было командовать народом. Волшебная легенда о «голубой крови» знатного народа доносится и до наших дней. Нередко можно услышать с сарказмом произнесенную фразу: «У него голубая кровь, белая кость». А по поводу чего чаще всего произносится эта фраза? А произносится она для того, чтобы показать, как человек отличается от общей массы народа, причем, не всегда в лучшую сторону. Почему? Давайте рассуждать.

     В чем, собственно, отличие аристократического происхождения от простого происхождения человека? Люди прошлого тысячелетия, так называемые аристократы, отличались от простого народа в первую очередь воспитанием и возможностью получить хорошее образование. С другой стороны, аристократам прошлого тысячелетия были присущи такие черты, как пренебрежение к простому люду, брезгливое к ним отношение как к людям второго сорта. Суть простого народа прошлых тысячелетий состояла в том, чтобы пресмыкаться, подчиняться меньшинству.

     Наше тысячелетие  - век демократического развития общества с точки зрения прав на свободы. Знатные представители общества в современном мире далеко не аристократы, а, скорее всего, олигархи. И олигархи могут иметь не аристократические корни, а простонародные. Изменились ценности общества, образование стало общедоступным, нет в наши дни господствующего класса. А сущность современного человека, скорее всего, отражает его воспитание. Сущность, если рассматривать ее как некую зеркальную поверхность, может показать, в каких кругах вращался человек, где учился, с кем дружил. Так что аристократическое происхождение может наложить на человека только маленькую тень своего влияния, и то, если с детства подрастающему ребенку будут напоминать, что его прадедушка был «знатным человеком». Такие ежедневные утверждения на уровне внушения и гипноза могут воспитать в человеке такие черты как ханжество, высокомерие и горделивость.

     О влиянии именно аристократического происхождения на сущность человека можно рассуждать долго, но однозначно в сегодняшнее время можно утверждать о влиянии ДНК. А в современном мире чистейшей крови аристократов, я думаю, не осталось…

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 15.04.2012 19:40
Мотать страницу вверх