Почему в самолете стоп-кран синий?

ИнфоТестовые задания → Почему в самолете стоп-кран синий?

Этот провокационный вопрос, скорее шутливый, чем серьезный, поставит любого в тупик: действительно, почему? До этого момента я и не слышала, что стоп-краны бывают нужны в самолете, и что они почему-то окрашены в синий цвет.
Стоп-кран в самолетах служит для штатной, механической остановки двигателей и обычно бывает выполнен в виде кнопки или тумблера. Логично предположить, что он расположен в кабине летчиков, чтобы неосторожные пассажиры не натворили беды, и применяется при взлетах и посадках.
Существует несколько различных мнений о том, в какой же цвет окрашены эти краны в самолетах. Кто-то говорит, что они голубые, синие, кто-то - что окраска крана зависит от типа и вида воздушного суда, третьи - что он красного цвета. Пожалуй, самым очевидным является последний вариант, ведь красный неспроста у всех ассоциируется с цветом опасности, и мудрые конструкторы согласно продуманным законам эргономики сделали стоп-кран красным, такого же цвета, как в поездах и подобных видах транспорта. На самом деле я не видела стоп-кран в самолете и не представляю как он выглядит.

Автор: Яна1212

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 15.01.2015 20:54
Мотать страницу вверх