Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

ИнфоТестовые задания → Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

Фигура царя во все времена считалась неоднозначной. При упоминаниии одного этого слова приходит на ум Иван Грозный - жестокий и могущественный правитель, методы правления которого и по сей день вызывают противоречия среди любителей истории. Что касается животного мира - здесь, как ни странно, первым и единственным царем я была назвала бурого медведя.

Еще в юном возрасте под влиянием рассказов о дикой природе сложился образ могучего бесстрашного животного, обитаюшего в дремучих лесах, образ, который в последствии был подкреплен и визуально. Медведь в неволе поразил своей неуклюжей грацией, его грузное массивное тело обладало удивительной гибкостью и движения его были резки. От него веяло каким-то расслабленным могуществом. Нельзя также не упомянуть созвездие Большой Медведицы - кто в детстве не смотрел на звезды? Медведица всегда гордо блистает на небосводе.

Проводя аналогии с человеческим бытом, можно упомянуть тот факт, что для медведей-самцов "не царское дело" - заниматься потомством. Такой уклад у животных кажется мне схожим с придворными порядками - царь не занимался воспитанием чада, для этого существовали "няньки", в последствии - воспитатели, гувернеры. Медведь - животное-одиночка; настоящий правитель тоже принимает решения самостоятельно - здесь невольно на ум приходит падение Избранной Рады, когда царю стали неугодны решения, принимаемые в кругу ближайших лиц.

Исходя из вышесказанного, бурый медведь – первый «претендент» на титул царя зверей.

Автор: fillthebill

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 15.01.2015 04:33
Мотать страницу вверх