Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

"Рыжая - бесстыжая" - в сердцах может сказать кто-то, даже не задумываясь о том, что это значит. Не задумывалась и я, пока не попала на сайт Турботекста. Думаю, выражение происходит с давних времен и имеет свою историю. Но какую, не знаю, поэтому расскажу свою. Рыжий цвет очень яркий и сочный, привлекает к себе повышенное внимание. И то, что может незаметно сделать блондин или брюнет, для рыжих не пройдет. Они всегда в центре внимания, их поступки заметны и обсуждаемы, в том числе и плохие. И запоминаются эти поступки лучше. Вспомните рыжего Чубайса. У проводимых реформ были и другие авторы, но все помнят его. А ведь возможно, будь он брюнетом, никто бы и не вспомнил о нем.

Еще одна правдоподобная версия имеет "животное" происхождение. Все мы знаем такого зверя, как лиса. Она герой многочисленных русско-народных сказок. Лиса хитра, изворотлива, она плутовка и обманщица. И ее рыжий окрас стал прочно ассоциироваться с этими качествами. Вспомним хотя бы анекдот, где медведь говорит: "А кто будет жульничать получит по морде. По наглой, рыжей морде". И все эти качества со временем были персонифицированы на рыжего человека.

Мое личное мнение - это все зависть других к такому яркому цвету волос. Говорю вам как хозяйка рыжего кота и как носитель этого цвета.

Автор: Natalya_Z

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 15.01.2015 03:53
Мотать страницу вверх