Куда шла Саша по шоссе?

ИнфоТестовые задания → Куда шла Саша по шоссе?

«Шла Саша по шоссе и сосала сушку» – как же трудно было в детстве произнести эту коварную скороговорку! А для кого-то непросто и по сей день. Разумеется, скороговорки задумываются без какого-либо смысла, а просто с целью соединить вместе слова с теми или иными трудными для произнесения звуками. Но всё-таки, если пофантазировать, куда могла идти юная Александра с хлебобулочным изделием во рту?

Первый вопрос, который приходит в голову, если задуматься над скороговоркой всерьёз, – почему по шоссе? Ведь это дорога, проезжая часть! Если где и может идти пешеход в таком случае, то исключительно по обочине. Но наша девочка почему-то шагает прямо по дорожному полотну. Может быть, оно в этот час пустует? Или ещё не достроено? В таком случае, девочка может идти, например, к своему отцу-рабочему, который занимается укладкой дороги.

Но причём же здесь сушка? А, может быть, у девочки в руках целый пакетик этих хрустящих хлебобулочных изделий. И ещё обед для папы, трудящегося в бригаде на строительстве новой дороги. Вот теперь скороговорка обретает логичность, за ней даже открывается целая история.

Значит, наша Саша идёт по недостроенному, и оттого пустому, шоссе к своему отцу, дорожному рабочему. В руках у девочки обед для него, а также пакетик с сушками, одну из которых она держит во рту. Теперь всё понятно.

Автор: Fabiana

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 14.01.2015 11:53
Мотать страницу вверх