Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Многие думают, что слово «брутальность» происходит от имени римского аристократа Марка Юния Брута, который возглавил убийство Юлия Цезаря. Действительно, великий полководец был убит цинично и жестоко. Участие Брута в этом заговоре – крайне скверный и безнравственный поступок, особенно если учесть, что Гай Юлий безгранично уважал его и считал его одним из самых верных своих друзей. Однако к этимологии слова «брутальность» этот факт не имеет никакого отношения.

На самом деле корни данного слова следует искать в латыни: в переводе с этого языка Brutalis означает «ужасный, жестокий, вероломный». Современное значение понятия брутальности как черты характера дополнено еще и такими определениями: зверство, гипертрофированная маскулинность, агрессивность, бескомпромиссность, тяга к доминированию, совершению насилия, склонность нарочито демонстрировать силу и власть.

В интернете весьма популярны картинки с изображениями известного советского диктатора, подписанные таким образом: «Жесток, брутален Иосиф Сталин». Если вы знакомы с биографией Иосифа Виссарионовича, то можете составить из ее фактов типичный портрет брутального человека.

Брутальное поведение пытаются демонстрировать и многие рок-звезды, особенно те из них, кто исполняет музыку в стиле «дэт-метал» (death metal). Вокалисты этих групп носятся по сцене, как сумасшедшие, истерично трясутся в припадочных судорогах, корчат демонические гримасы, бросаются на музыкантов, плюются в публику и совершают другие столь же неадекватные поступки. По их утверждениям, а также согласно мнениям их многочисленных фанатов, такое поведение свидетельствует о брутальности «металлистов». На самом деле это, скорее, истеричность.

Нет ничего хорошего в том, чтобы быть брутальным или несдержанным. Жаль, но существуют ситуации, в которых жестокость и цинизм – неизбежное зло. Иногда же у людей просто сдают нервы... Тем не менее, цивилизованному человеку - современному мужчине, находящемуся в здравом уме, - не стоит вести себя по-хамски. Даже в том случае, если само общество его на это провоцирует.

Автор: Богдан Вантажный

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 13.01.2015 00:55
Мотать страницу вверх