Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Бывает, идешь по важному делу настроенный, сосредоточенный, с четко продуманным планом. И тут, как черт из табакерки, случайный знакомый: «Ты куда?». И ясно, что не важно ему, куда ты и зачем, а говорит он из праздного любопытства, чтобы время скоротать. Но это вмешательство действует на настрой, как микроб на здоровый организм. Что делать? Послать знакомого подальше – невежливо, вступать в беседу – глупо. На помощь приходит всем известный ответ: «На Кудыкину гору». И всё! Коротко и доходчиво. Собеседник, поняв, что разговор окончен, уходит в поисках новой жертвы. А вы, сохранив настрой, идете себе на Кудыкину гору.

Это специальное место, вроде Выручай-комнаты в книге про Гарри Поттера. Заходишь – и оказываешься там, где тебе нужно, втайне от окружающих. Наши предки прятали на Кудыкиной горе удачные места для охоты и рыбалки, тайные убежища и избушки кудесников, да и много чего ещё.

Так где же она находится, эта волшебная гора? Кто-то скажет, что путь неблизкий, выходить нужно после дождичка в четверг и идти туда, не знаю куда. Блуждать три дня и три ночи, пока не окажешься у камня на развилке трех дорог. На камне указатель: налево – куда Макар телят не гонял, направо – где раки зимуют, а прямо – к Кудыкиной горе.

Но я бы сказала, что стоит она стражем на невидимой границе. Когда-то защищала тайные угодья нашего предка-охотника от назойливых «кудык», а заодно и от всякой нечисти. И судя по тому, как активно используется этот фразеологизм современными людьми, он и сейчас на службе: защищает наше внутренне пространство от праздных вопросов и пустых разговоров.

Автор: Аделаида18

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 11.01.2015 22:42
Мотать страницу вверх