Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Говоря коротко, птица Феникс - это волшебное существо (в виде необычной птицы). Эта птица упоминается в различных мифологиях под именами Финикс, Феникс, Фэнхуан, Финист (в сказке) и др.

Как существо волшебное, птица Феникс, по-видимому, живет в "параллельном" нашему мире, и её редкие появления в нашем мире воспринимаются, как чудеса и знамения. Например, древнеримский историк Тацит упоминал о том, что прилёт Феникса видели в Египте.

Во время этих редких чудес птице Феникс можно соотнести какое-то местопребывание на Земле в нашем мире, то есть вопрос "Где живёт птица Феникс?" может иметь удовлетворительный, с житейских позиций, ответ. Однако ничто не заставляет эту птицу иметь постоянное место жительства в нашем мире, так что её неожиданные вылет или прилёт могут происходить, в принципе, где угодно.

Мифология, проникшая в работы древних историков и писателей, связывала птицу Феникс, например, с Аравией (у Геродота и Плиния Старшего), с "гнездом на высокой пальме" (у Овидия), с окрестностью священного камня Грааля (у Вольфрама фон Эшенбаха) и т.п.

Автор: a19ttt

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 10.01.2015 14:50
Мотать страницу вверх