Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Часто случается так, что хотим мы того или нет,нам приходится говорить "нет". Это нелегкий шаг как для работодателя, так и для соискателя, который, находясь в напряжении и ожидании, боится получить, как ему кажется, суровый приговор. Как же поступить в такой ситуации?Что делать?

Однозначного ответа на этот вопрос найти не удается, но существует ряд рекомендаций на сей счет. Во-первых, всегда помните, что Ваш оппонент-тоже человек, и подчас, личность с очень тонкой душевной организацией.Необходимо ободрить его, дать понять, что не все потеряно.Например: "Вы-отличный сотрудник, но,к сожалению, у Вас не хватает требуемой стажировки за границей. Нам очень жаль."Получив такой отказ, специалист не опустит руки и не отбросит в сторону идею проявить себя именно на этом поприще.Скорее всего, он постарается каким-то способом улучшить свои навыки и, по возможности, "положить в копилку своих заслуг" ту самую стажировку, из-за отсутствия которой был отвергнут. Во-вторых, бывает, что просто-напросто уже занята. В таком случае, необходимо честно признаться в этом, и вопрос будет исчерпан. Но бывает, попадаются и крайне настойчивые персоны, в любом случае уверенные в своей правоте.Идти с ними на конфликт-дело авантюрное,неблагодарное,а иногда и опасное.Что ж, не легче ли просто предложить им на рассмотрение вакансии в других компаниях,известных Вам, упомянув,что место в Вашей компании,к сожалению,уже занято?

Итак,получив краткие сведения о возможности выхода из подобных конфликтных ситуаций, работодатель сможет "мягко противостоять" наплыву страждущих соискателей. Какой путь выбрать-решать только Вам.Однако,будьте всегда тактичны и крайне аккуратны, не забывайте об этике.

Автор: Radusic

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 09.01.2015 21:16
Мотать страницу вверх