Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Я рискну высказать своё мнение, ни в коем случае никому его не навязывая.

Короткий экскурс в этимологию выявил английское происхождение этого термина. В русском языке ему лучше всего соответствуют слова «вождь» и «руководитель». Увы, но первое весьма дискредитировано и вошло в пропагандистский лексикон, а второе имеет ещё и чисто функционально-должностное значение. И потому, на мой взгляд, иностранное заимствование, в этом случае, оправданно. Право на лидерство признаётся людьми за одним из членов своего коллектива всегда добровольно.

Мой коллега-мусульманин за соседним столом, не задумываясь ни на секунду, ответил на этот вопрос так: «С точки зрения Ислама, бояться можно только Бога». И тут, в вопросе страха перед лидером, я должен с ним согласиться. Лидер, который вызывает страх, теряет моральное право на руководство. Ведь он превращается в диктатора, а подчинение диктатору – аморально.

И каким бы он ни был по стилю руководства – авторитарным и жёстким лидером, демократичным или либеральным – уважение, любовь, признание авторитета, все что угодно, но только не страх. Не должен вызывать лидер, формальный или неформальный, чувство страха в коллективе любой численности.

Автор: srtsdfh

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 08.01.2015 09:06
Мотать страницу вверх