Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Давайте разберемся, какая польза от крокодилов! Каждое явление в нашей жизни имеет свой смысл, свою цель. Каждое явление, предмет, процесс, существо. Крокодил не исключение. Крокодил является важным элементом экосистемы тропических лесов. Крокодил выступает орудием естественного отбора.

Питаются крокодилы земноводными, некрупными млекопитающими и птицами, обитающими у воды. Нильский крокодил охотится на антилоп гну, а гребнистый крокодил нередко нападает на крупный рогатый скот. Крокодил наносит материальный урон владельцам скота, но это неизбежный "побочный эффект", от пользы, приносимой крокодилом, как и любым хищником.

Если изъять одно из звеньев пищевой цепочки, экосистема сильно пострадает. Представим, что мы устранили крокодилов из их естественной среды обитания. Что произойдёт спустя некоторое время? Земноводные, лемуры, птицы смогут беспрепятственно размножаться, добывать для себя лучшую еду, самые сочные плоды. Идиллическая картина, не правда ли? Однако, следует учитывать, что в каждой популяции неизбежно есть слабые особи, каждый вид животных подвержен заболеваниям. Без крокодилов, хищников, слабые и больные особи будут жить среди сородичей, передавать по наследству слабые гены, заражая здоровых животных. Это рано или поздно приведет стаю к упадку и, возможно, к вымиранию. Чтобы этого не произошло, мудрой природой созданы хищники, регулярно устраняющие слабых и больных особей, давая возможность выживать и передавать свои гены сильнейшим.

Каждый элемент природы, каждое явление имеет свой смысл, свою цель существования. Каждое существо приносит пользу. И крокодилы - не исключение.

Автор: Jess_Pinkman

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 07.01.2015 15:51
Мотать страницу вверх