Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Все мы не идеальны. Каждому что-то не нравится в себе, а если еще и окружающие обращают внимание на этот недостаток, то есть большая вероятность возникновения комплексов.

В основном комплексы зарождаются еще в далеком детстве, когда некоторые желания не совпадают с возможностями и у человека появляется страх, что эти желания никогда не осуществятся.

Взрослея человек, неосознанно, начинает подчиняться своим комплексам, а зачатую, они становятся неотъемлемой частью его жизни и не редко очень мешают развиваться и совершенствоваться. Человек начинает во всем сомневаться, считает, что он не достоин доверия, постоянно боится, что не справится с поставленной задачей, а если так случается, то руки окончательно опускаются.

В то время как один человек с комплексами плывет по течению не пытаясь сопротивляться, другой борется со своими комплексами. Пытается не зависеть от них и преодолевая их доказать всем, а в первую очередь себе, что он чего-то стоит в этой жизни. Поэтому точно сказать является ли комплекс преградой или стимулом нельзя сказать. Все  зависит от темперамента человека, от его характера и силы воли. Два разных человека попавшие в одну и ту же ситуацию могут повести себя по разному, один ломается и теряет смысл жизни, другой воспринимает неудачу как вызов судьбы и делает все возможное, чтобы поскорее наладить свою жизнь.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 13.04.2012 00:37
Мотать страницу вверх