Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

У каждого человека свое мнение на счет мудрости, и конечно же многие считают себя умными и мудрыми. Возьмем, например, преподавателя в вузе по философии, которому уже, скажем, лет 70. Он, наверняка, будет считать себя мудрецом. Или рассмотрим образ очень начитанного студента, у которого преподает этот учитель философии. Студент тоже считает себя мудрым, а профессора оценивает, как человека консервативного, со старыми взглядами, но никак не мудрецом.

Многие считают, что мудрым становятся люди с возрастом, которые прошли закалку длинной в целую жизнь, и многое повидали в своей жизни. Но ведь каждый из нас в какой-то степени все-таки считает себя мудрым! Хоть не каждый таковым является.

Мудрость – это не точная наука, ее не оценивают, да и вряд ли кто-то сможет правильно оценить. Мудрость проявляется в поступках и в сложных жизненных ситуациях. Мы учимся методом проб и ошибок. Человеческая сущность устроена таким образом, что нам просто приходится учиться на своих ошибках, реже на ошибках других. Пока сам много раз не ошибешься, сложно будет сделать правильный выбор.

Как сказал Сократ «Я знаю, что ничего не знаю». Это изречение каждый трактует для себя по-разному. Я считаю, что быть мудрым, не обязательно означает, что человек должен знать все! Например, мне нравится биомеханика, или анатомия, или, к примеру, философия, или физиология, но я буду стараться узнать больше об этом. Возможно я мало понимаю в других отраслях, как математика или физика. Мудрым можно быть в чем-то, но никак не во всем. На это человеку и нескольких жизней не хватит.

Мудрость - она не только в знаниях наук, она и в нашей повседневной жизни. Мудрость есть в спокойствии, ведь любую, даже самую сложную ситуацию, проще и разумней решить без лишних эмоций. Мудрость проявляет человек, не делающий поспешных выводов, ведь всегда нужно обдумать, оценить ситуацию, поговорить, выслушать разные мнения разных людей, и уж потом принимать какое-либо решение. Своя мудрость есть даже в политике семейных отношений. Ведь очень важно то, какие отношения между мужем и женой, как они относятся друг к другу, как поддерживают друг друга в трудные моменты, насколько уважают себя и своего супруга, как относятся к своим детям и к родителям.

Быть мудрым, не значит никогда не ошибаться. Мудрость кроется в самосовершенствовании. Она приходит со временем. Назвать себя мудрым я не могу, возможно кто-то считает меня мудрым человеком, а кто-то наоборот. Могу сказать только то, что в некоторых областях считаю себя достаточно подкованным, в моей жизни были моменты, когда я поступал достаточно мудро. Стоит просто задуматься: «Что же я знаю?», а после подумать о том, сколько еще мне предстоит постичь и понять!

Автор: sclalykard

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 30.12.2014 22:03
Мотать страницу вверх