Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

То, что врать это плохо, учат нас с самого детства. "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь" - гласит известная пословица. О вранье упоминается даже в списке десяти заповедей. Но нет ли исключения из правил? Я думаю, есть.

Представьте такую ситуацию: человек болен раком и ему остаётся жить несколько месяцев. Но он об этом не знает и продолжает жить обычной жизнью. Если ему скажут об этом, он может впасть в такую депрессию, что "сгорит" раньше оставшихся месяцев. Может произойти и обратное, что больной начнёт дорожить каждой минутой, каждой секундой жизни и проживёт эти дни настоящей и бурной, чем остальные дни своей жизни. Но, к сожалению, такое случается очень редко, и, узнав правду о своём приговоре, такие люди попросту теряют смысл жизни. В таком случае лучше соврать и сказать, что всё будет хорошо.

Или другой пример. В детстве, когда умирали взрослые, мне говорили, что они уехали далеко-далеко. В Америку. И тогда я была уверена, что с ними всё хорошо, что они в безопасности, счастливы и когда я вырасту, я обязательно их ещё увижу. Такая вот добрая сказка. Но я рада, что мне рассказывали именно её, а не жестокую правду о том, что был человек и нет его. Нигде нет. Ни рядом, ни в далёкой Америке....

И ещё один пример. Растёт маленькая девочка. Отца она не видела, да и не особо задавалась вопросом где он. Но вот она выросла, пошла в школу, узнала, что нормальная семья это - мама, папа и ребёнок. А где её папа? А папа был славным лётчиком и погиб в полёте. Умер. А ведь на самом деле отец её алкоголик, наркоман, проиграл всё в казино, бил мать и сидит сегодня где-то за колючей проволокой. Зачем маленькой девочке знать это всё. Уж лучше он останется в её памяти храбрым лётчиком...

Врать нехорошо, но иногда приходится врать во благо. Если ложь принесёт человеку больше пользы, чем вреда, то лучше переступить через все свои принципы и солгать. Ведь горькая ложь может навсегда сломать человека.

Автор: Alexa793

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 30.12.2014 06:17
Мотать страницу вверх