Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

На этот вопрос нету однозначного ответа, точно так же как и на вопрос отчего люди плачут. Одинаковая реакция может проявляться при весьма непохожих обстоятельствах. Анализируя и обобщая различные ситуации, думаю, можно утверждать, что люди дают уклончивые ответы по одной из трех причин.

Первая - страх или нежелание брать на себя ответственность. Своими уклончивыми ответами, человек пытается выиграть время, надеясь на то, что вопрос возьмет на себя кто-нибудь другой или ситуация как-то сама собой разрешится. Так часто себя ведут неповзрослевшие или чересчур неуверенные в себе люди.

Второй причиной подобного поведения, может быть то, что человек выбирает неадекватную психологическую дистанцию и нарушает личную обособленность другого. Бестактные вопросы, касающиеся, например, объема заработной платы, личной жизни (своей или знакомых) могут вызвать недоумение, и не в меру любознательный человек, вполне вероятно получит туманные и дипломатичные ответы.

Третья - человек может таким образом выказать нежелание затрагивать какую-то нелегкую и, скорее всего, грустную для него тему. И дело тут не в желании что-то утаить, а скорее в стремлении избежать неловкости, и тогда аккуратными намеками, надеясь на проницательность собеседника, человек пытается дать возможность собеседнику сделать шаг назад и повести разговор в другом направлении.

Автор: Paramonov

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 28.12.2014 19:49
Мотать страницу вверх