Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

В один из погожих осенних дней уже известный в узком кругу ученый Исаак Ньютон решил немного отвлечься и уехал за город. Он знал прекрасное место, где можно было отдохнуть душой и телом. Собрав свой дорожный чемодан, в который были сложены вещи самой первой необходимости, то есть листы и карандаш, он сел в экипаж и отправился в путь.

Дорога его простиралась по живописной местности пригорода Лондона, которая славилась прекрасными видами. Исаак достал из чемодана чистый лист и набросал на нем эскиз пейзажа, увиденного за окном, ведь он был еще и художником, о чем мало кто знал. Но, как известно, талантливые люди всегда в поиске, именно поэтому Исаак решил в этой поездке развить именно художественные черты своего таланта. Не успев спрятать эскиз в чемодан, Исаак услышал, как повозка замедлила свое движение и перед его глазами открылась чудесная картина: на фоне великолепного ландшафта текла река, а вдоль ее берега росла грушевая роща.

Соскочив с экипажа, он стремглав побежал к ближайшему дереву, чтобы поскорее окунуться в эту дивную атмосферу. Прогулявшись немного вдоль берега реки, великий ученый, который в эти минуты выглядел скорее как пятнадцатилетний озорной мальчишка, приземлился под одним из раскидистых деревьев и прислонился к теплому ровному стволу.

Расслабившись и почувствовав умиротворение, а, быть может, даже счастье, Исаак наслаждался дивным мгновением. Никак не ожидал он, что в этот самый момент на его голову обрушится сладкий, сочный, ароматный плод грушевого дерева. В голове ученого промелькнула забавная мысль: что же поспособствовало тому, что упал именно этот плод и на его голову? Достав из чемодана канцелярские принадлежности, Исаак начал записывать свои мысли:

  • - может плод стал настолько сладким, что дерево не выдержало и сбросило его?
  • - или виной всему дивный аромат, которым грушевое дерево поделилось с густой шевелюрой ученого?
  • - а может дерево решило, что это идеальное место для произрастания семян груши, которые доспели в этом перезревшем фрукте?
  • Быть может…

Исаак отложил свои бумаги и задремал, а в сладкой дремоте ему привиделись далекие галактики, гигантские звезды и маленькая, но очень симпатичная планета с дивной грушевой рощей.

Автор: palishkacom

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 28.12.2014 06:17
Мотать страницу вверх