Что самое прекрасное в людях? Почему?

ИнфоТестовые задания → Что самое прекрасное в людях? Почему?

Для меня самое прекрасное в людях — это сами люди как Божьи создания. Как если бы меня спросили — что для меня самое главное в пирожном? Я могу ответить что это крем, так как тесто я не очень люблю. Но сам крем без теста это уже совсем не то. Также и человек. Я могу считать что главным в человеке есть его достоинства, но без его недостатков это уже совсем не тот человек. Человек не должен быть идеальным. Идеальным человеком в плане поступков, увлечений и прочих чисто человеческих наклонностей. Таких людей просто не бывает. Кто может вспомнить хоть одного своего знакомого, друга или родственника, который был бы без единого дефекта или какой-нибудь помарки? Думаю что никто. Но мы всё равно их любим. Ведь кому были бы интересными идеальные люди? Тоже думаю что никому. Как по мне, то именно наши недостатки, наши маленькие или большие грехи и делают нас равными перед Богом. Ведь только Бог без единого греха, а людям дано лишь хоть немного, но приблизиться к нашему Создателю путём преодоления своих плохих и вредных привычек и очищения от грехов. Как бы это банально ни звучало, но ещё Иисус Христос, защищая Марию Магдалину от жуткой участи, быть закиданной камнями оставил для нас такие важные слова: «Пусть первым бросит тот камень, кто сам не без греха».

Думаю что именно каждодневная победа над самим собой, над своими недостатками и даёт истинную полноту жизни. А поскольку все мы не без греха, то кто хочет видеть около себя идеального человека? Помню как прочла где-то о том, что человеческие недостатки есть продолжением его достоинств, и если ты любишь и принимаешь человека за его достоинства, то ты тогда должен хоть и не любить, но принимать и его недостатки тоже.
Но хочу отметить также и то, что не нужно делать такой вывод: раз все мы есть не без греха, и с этим ничего не поделаешь, то теперь можно делать все что вздумается. Вовсе нет. Наоборот, это значит то, что мы все должны преодолевать наши злые наклонности, что все мы должны каждый день совершенствоваться, преодолевая самих себя и одерживая победу над самим собой, приближаясь, таким образом, к идеалу. Но это значит также то, что в этом нелёгком пути, в этой сложной борьбе с самим собой мы обязательно споткнёмся, и это не значит, что в таком случае от нас уже нужно отвернуться. В таком случае нужно поддержать другого человека, нужно смириться с его не очень приятными для нас наклонностями, ведь и мы сами не есть идеал. Но нужно к этому идеалу стремиться.

Автор: Галина20

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 26.12.2014 18:44
Мотать страницу вверх