Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Чего надо стыдиться?

Прежде чем говорить о причинах стыда, нужно ответить на вопрос: а что, собственно говоря, есть стыд? Можно сказать, что стыд – это наша отрицательная реакция на собственное поведение или поведение других (как правило, небезразличных нам) людей, не соответствующее нашему представлению о должном, приемлемом обществом. Следовательно, по мере того как человек взрослеет и изменяет свои представления о социальной приемлемости тех или иных поступков, эволюционируют и причины его стыда.

Будучи маленькими детьми, мы, безоговорочно послушные мнению наших родителей, стыдимся разбитой чашки или намоченных (пардон) штанов; становясь взрослее, по иронии судьбы, именно наши родители, ранее – источник мирового порядка, теперь становятся главным источником нашего стыда («Ах, посмотрите, какая попка была у нашей малышки в три месяца!» - говорят парню, который до этого момента был не прочь взглянуть на Вашу попку в ее современном состоянии).

Но жизнь интересна в своей непредсказуемости. Чем старше мы становимся и чем больше оставляем за плечами, тем больше у нас появляется поводов для стыда: дурные поступки, дурные слова, дурные мысли – все это возвращается к нам, вызывая в нас самый мучительный стыд; и порой даже наш прошлый стыд заставляет нас испытать это чувство. Например, как много большинство из нас отдали бы сейчас, чтобы вновь увидеть своих родителей, что бы они ни говорили! И как становится горько, что тогда, в той безоглядной молодости, Вы так грубо ответили им, потому что Вам стало стыдно перед никчемным, в общем-то, парнем…

Так чего же в действительности «надо» стыдиться? На мой взгляд, однозначных ответов на этот вопрос немного, и большинство из них предусмотрены Уголовным кодексом; причем для всякого человека, принимающего социальные ценности, то, чего «надо стыдиться», и то, чего он будет стыдиться, совпадает. Тогда гораздо более важным становится вопрос о том, зачем нам дан стыд, является ли он великим наказанием или великим даром? Думаю, все-таки последнее: ведь, пройдя через мучение стыда, мы понимаем истинную неблаговидность наших поступков и, самое главное, стараемся их больше никогда не повторять.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.04.2012 15:08
Мотать страницу вверх