Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?
Право, как понятие социальное, существует с незапамятных времен. Ведь даже первобытным людям нужно было как-то регулировать взаимоотношения в отдельных группах. Поэтому появление правил и норм поведения в обществе - явление вполне закономерное.

Социальные или имущественные привилегии, данные определенным классам, общинам или частным лицам - это исключение из правил. И чем больше таких исключений, тем сложнее процесс урегулирования отношений в социуме.

Намного проще поддерживать порядок, когда все подчиняются определенным законам. Если же кто-то получает преимущество перед другими, всегда найдутся недовольные и желающие получить это преимущество для себя. И налаженная система взаимоотношений рушится, как карточный домик. Именно поэтому привилегия всегда считалась заклятым врагом права.

Примером тому, к каким последствиям может привести конфликт между привилегией и правом, может послужить Великая Октябрьская Социалистическая Революция. Если же рассматривать реалии сегодняшнего дня, то ситуацию с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко вполне можно представить как яркое доказательство несовместимости этих двух понятий.
Автор: NataDnepr

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 11.04.2012 14:41
Мотать страницу вверх