Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

В современном ритме жизни большого города старики как-то остаются не у дел как у общества, так и у своих собственных родственников. А пожилые люди – они как дети. Им в первую очередь нужно внимание и забота. Вы хоть раз пробовали подойти к старушке на улице и сказать ей просто «Добрый день!» и улыбнуться. Сколько радости может отразиться на лице от того, что с ней заговорили. Старые люди – они как брошенные игрушки. Им уделяло внимание общество, пока они приносили ему пользу. От них зависели дети, просили их совета. А сейчас они как в темном чулане - лежат и ждут, когда же про них вспомнят.

Делайте добро старикам. Говорите им «Добрый день» проходя мимо. Помогайте им, если видите, что они нуждаются в помощи. Я всегда считала, что старики в большинстве своим маразматики, которых нужно обходить стороной как чумных. Но однажды сидя в очереди в поликлинике я разговорилась с одной милой старушкой. Беседа получилась очень интересной, точнее это было больше похоже на монолог. Старушка говорила, а я слушала и задавала только уточняющие вопросы. Оказалось, что она прожила очень интересную и насыщенную жизнь. Она была из довольно богатой по советским меркам семьи. С детства была знакома с бомондом того времени. Ей посчастливилось работать секретарем в цирке на Цветном бульваре у самого Юрия Никулина. Поведала мне о том, что это был за человек. Еще было много историй о том, как протекали будни советского бомонда, сколько кавалеров за ней ухаживало. Но потом она вышла на пенсию, муж умер, дети разъехались и звонят только по праздникам, и поговорить стало не с кем.

Конечно, есть и злые старики, которые очень любят поворчать. Но не нужно на них обижаться. Улыбнитесь им. Может, если они будут получать по несколько улыбок в день от совершенно незнакомых людей, они станут добрее.

Еще есть категория стариков, которых очень радует заниматься садоводством. Моя бабушка как раз относится к такой категории. Ей не нужно дорогих подарков, поездок за границу. Для ее улыбки достаточно подарить ей по весне кучу семян. И она не одинока в своей радости.

Сколько по весне я наблюдаю старушек, которые облагораживают малюсенькие участки земли перед окнами домов, высаживая всевозможные цветы.

Еще одна несомненная радость для стариков – это внуки. Особенно маленькие внуки. Которых можно подержать на руках или прочитать сказку. Которые в силу своего возраста слушают их пока еще не сильно перебивая. И они с огромной радостью рассказывают этим маленьким человечкам с высоты прожитых лет о житейских премудростях. Запомнят ли дети хоть что-нибудь из сказанного - не имеет значения. Главное – это что их слушают.

Поэтому почаще звоните своим родителям, бабушкам и дедушками, дарите им такую приятную для них вещь – возможность поговорить. Ведь когда-то и вы станете старыми и с высоты своего возраста оцените что значили эти звонки для ваших пожилых близких.

Автор: Lyonix

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 23.12.2014 10:30
Мотать страницу вверх