Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум одно и то же?

Понятие «мудрость» очень многогранно, имеет большое количество интерпретаций и характеристик. Зачастую «мудрость» мы связываем с таким термином как «ум». Однако эти понятия не являются синонимами. Что же такое в сущности «ум»? Чем он отличается от «мудрости»? Чем является наряду с этим «интеллект»?

«Ум» это то, что даётся нам от природы. Кому-то в большей, а кому-то в меньшей степени. Далее следует этап накопления знаний, который очень сильно зависит от способностей человека, данных ему природой, от его ответственности и трудолюбия. Однако «ум» это не только обладание знаниями в каких-то областях человеческой жизни и науки. Утверждать, что человек «умный» в полной мере не получится, если его знания не подкреплены определенной адекватной позицией, верованиями, планами и так далее. А чем же является «интеллект»? «Интеллект» - это то, как человек умеет использовать свои навыки и знания в жизни, пользоваться ими на конкретных примерах. Другими словами – это гибкость ума, умение мыслить.

«Мудрость» отличается от «ума» тем, что при рождении она не даётся. Иногда может сложиться так, что и прожитые годы не позволяют приобрести её. «Мудрость» очень близко связана с жизненным опытом. Далеко не всегда, к огромному сожалению, умный человек является мудрым.

«Мудрость» - понятие очень обширное и интерпретировать его можно по-разному. Конечно же, отчасти, «мудрость» - это есть ум, расширенный кругозор. Но при всём этом данное понятие позволяет смотреть на какие-то вещи под разными углами, мыслить, так сказать, творчески. В конечном итоге, это способность разумно реагировать на жизненные проблемы и ситуации. Это правильность жизненных целей и понятий.

Заставить человека стать мудрым невозможно. «Мудрость» - это неподдельный интерес к жизни и всем её явлениям, искреннее желание познавать всё новое, подмечать что-то, чему можно научиться. Это возможность на интуитивном уровне предвидеть какие-то события и варианты их развития. Мудрость включает в себя такие черты характера, как любознательность, прозорливость, беспристрастность.

Что можно сказать в заключении… «Мудрость» - это объединение ума и души. Чтобы достичь мудрости нужно трепетно относиться к окружающему миру и людям, стремиться к получению знаний, из всего извлекать выводы, тем самым приобретая опыт и конечно же постоянно самосовершенствоваться.

Автор: Evgesha121287

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 22.12.2014 17:09
Мотать страницу вверх