Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

ИнфоТестовые задания → Если не лев, кто бы мог быть царем зверей?

Большинство людей считает "царем зверей" именно льва. Во многом они правы - лев воплощает в себе огромную силу, кошачью гибкость и скорость, а также - невообразимую красоту. Если и не истинный царь мира животных, то как минимум, один из самых достойных кандидатов на эту роль. Но не единственный. У него есть вполне достойный соперник - медведь. Не его "младшие родственники" вроде панд или гризли, а именно он сам, бурый медведь. Тот самый обитатель русских лесов, так любимый теми, кто имеет о нем хоть какое-то представление. Этот зверь воплощает в себе силу и величие, ничуть не меньшие, чем его африканский "конкурент". Причем, в отличие от льва, медведь является воплощением не только силы, но и спокойствия, даже мудрости. Внушительный, величественный и спокойный - вот он, настоящий царь мира животных. Одного взгляда на него достаточно, чтобы добавив немного фантазии, сказать - "такой правитель - это справедливость, защита и светлое будущее для всей природы".

Многие, сравнивая льва и медведя, могут задать вопрос - "почему же не медведя считают царем зверей, а именно льва?". Скорее всего, ответ на этот вопрос стоит искать в далеком прошлом. Во времена легенд, былин и всевозможных поверий, когда люди относились к природе с уважением, и придавали глубокий смысл всему происходящему в ней. Львы - не единственные крупные хищники на подвластных им территориях. У них есть и соседи, которые, благодаря своим качествам, в не меньшей степени претендуют считаться "самыми главными" в природе. Человеку, стремившемуся "разложить все по полочкам", было трудно ответить на вопрос о таком "главенстве". И когда он пришел к окончательному мнению, было решено это подчернкуть. Так и родилось само понятие - "царь зверей"

А вот как раз там, где всегда обитал бурый медведь, его и сравнивать было попросту не с кем. Не возникал даже сам вопрос о его главенстве, поскольку все было понятно и так. Потому и не назвали медведя царем зверей - он просто в том не нуждался. И если лев - царь зверей, то медведь, в таком случае - бог.

Автор: Collide

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 22.12.2014 14:11
Мотать страницу вверх