Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Чтобы понять, как избавиться от безработицы, нужно проанализировать, чем она вызвана в данном конкретном случае. В разных регионах причинами этой проблемы могут быть как отсутствие рабочих мест, так и отсутствие желания работать за предлагаемое вознаграждение.

Попробуем рассмотреть ситуацию в Москве. С одной стороны - огромное количество рабочих мест ( не даром все рвутся с периферии на заработки в города ) и скопление работодателей. С другой стороны - нежелание граждан работать за предлагаемое вознаграждение. Дело в том, что зачастую доход не покрывает потребности работника. За вычетом налога, оплаты коммунальных услуг, приобретения пищи и сопутствующих товаров остается настолько смешная сумма, что работник не видит смысла наниматься.

Естественно, здравомыслящий человек пойдет на работу в любом случае, так как это лучше, чем сидеть дома и не получать совсем ничего. В то же время есть категория граждан, считающих ниже своего достоинства работать за копейки ( как правило, это люди со средним образованием и не имеющие специальных навыков ). Работники из числа таких людей проблемные - даже если выход на работу произошел, не устраивает оклад, отношение начальства, условия труда. Можно понять, почему работодатель отдает предпочтение эмигрантам - они молчат и не требуют многого. В данном случае без работы остался " яжмосквич" - человек без требуемых навыков, который, однако, считает, что ему должны предоставить рабочее место с хорошим окладом за место его прописки.

Другая категория - специалисты. Очень часто получив высшее образование, люди ищут работу за границей. Причиной их поисков является занятость рабочих мест эмигрантами. Работник из союзной республики с такой же профессией готов выходить за меньший оклад. На предприятия в результате устраиваются энтузиасты или с целью получения стартовых навыков. За границей специалисты узкого профиля в большинстве случаев оплачиваются более щедро, чем на родине.

Получается замкнутый круг, разорвать который можно путем стабилизации национальной валюты на международном рынке. Отсутствие резких перепадов курса валют благотворно скажется на экономике в целом - не будет причин эмигрировать к нам или от нас с целью выгадать на разнице оплаты труда.

Автор: Lasana

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 21.12.2014 16:26
Мотать страницу вверх