Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

У меня, как, впрочем, и у большинства людей, первая реакция на критику – негативная. По-видимому, срабатывает механизм самозащиты. Согласиться с критическими замечаниями бывает порой непросто. Негативная оценка работы, в которую вложен кропотливый труд и драгоценное время, так же, как и критика личностных качеств могут надолго выбить из колеи, породить комплексы и даже вызвать депрессию.

С другой стороны, разумная критическая оценка помогает совершенствоваться, мотивирует на движение вперед. Сложность состоит как раз в том, чтобы выяснить являются замечания справедливыми или же осуждение вызвано просто неприятием другой точки зрения. Поэтому для себя я выработала некоторые правила поведения.

Во-первых, не отвечать на критику «сгоряча». Эмоциональное восприятие действительности не всегда бывает правильным.

Во-вторых, всегда уточнять, что именно послужило причиной критики. А в случае несогласия не бояться спорить. Да, может оказаться, что полученные замечания вполне заслужены и обоснованы. Значит, следует признать свою неправоту, осознать допущенные ошибки и впредь стремиться их не допускать.

В-третьих, не зацикливаться на неудачах. Стараться расценивать критику, как бесценный опыт и помощь в улучшении профессиональных навыков.

Но это все – теория. На практике, к сожалению, эмоции могут захлестнуть, и согласиться с критикой, оказывается, крайне сложно. И сложнее всего спокойно реагировать на замечания самого родного тебе человека – своей мамы. И только сам став родителем, начинаешь понимать, насколько та критика была оправдана и полезна.

Автор: SvSvSv

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.12.2014 13:04
Мотать страницу вверх