Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Ой, это было давно... ещё в студенческие годы. Был я тогда на производственной практике в Одесской области. Практика была по специальности "гидромелиорация". Не всем повезло во время практики зарабатывать реальные деньги. Но мне тогда невероятно повезло: меня зачислили в бригаду трубоукладчиков, и доверили самое "сложное"- гаечный ключ с помощью которого я должен был затягивать болты на муфтах после того, как бригада уложит в траншею трубы.

Я ехал на серьёзную работу, хотел обрести какие-то инженерные теоретические и практические знания, а тут... гаечный ключ.Было немного обидно, и не совсем то, чего я ожидал,но я был молодой и полон энергии, и стал быстро и с усилием затягивать болты на муфте. И вдруг услышал такой треск, что аж в ушах закололо... Все со страхом оглянулись на меня, а я от стыда не знал куда деваться: на трубе из-за моих чрезмерных усилий лопнула муфта. Оказывается, здесь тоже нужна была практика и голова на плечах: муфты нужно было затягивать равномерно по всей окружности, чтобы не лопнула. Теперь бригаде нужно было возвращаться назад, проводить демонтаж нескольких труб и только затем уже менять муфту.

Короче, в тот день меня отстранили от работ, сильно правда не ругали, и послали с шофёром за "калымом". Как оказалось, нужно было насобирать в лесопосадке дрова, завести их к одной сельской бабушке, а она за это платила небольшие деньги. Ну, думал, что заработаю... Но шофёр поступил не так, как я думаю, а так, как поступал всегда: купил несколько бутылок "шипучки". Она была в таких бутылках, в которых продавалось шампанское. Так вот эта "шипучка" очень сильно после нескольких бокалов влияла на ноги: сознание светлое, а ноги не ходят. Но я не знал этого, а в компании не смог отказаться немного выпить за приезд, и за первую лопнувшую муфту... Но это "немного" оказалось для меня роковым словом: ноги у меня превратились в колёса, и меня уложили в ковш экскаватора, чтобы не нести на руках к месту жительства. Так и довезли.Ну, и решили мне немного всё-таки поднять дух, чтобы я сильно не расстраивался, и положили мне в карман честно заработанные за день деньги. Утром я насчитал около двадцати рублей! Стипендию я тогда получал где-то в размере 40 рублей, поэтому для меня это были большие деньги. Но зато запомнил первую свою зарплату на всю жизнь.

Автор: Dozja

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 20.12.2014 20:59
Мотать страницу вверх