Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

«Мысль изреченная есть ложь». Прочитайте эту фразу вслух и подумайте  - понимаете ли вы ее смысл?

Лично мне это удалось не сразу. А, может быть, мне это только кажется, и мое понимание расходится с тем, что хотел сказать какой-то поэт или писатель. К стыду своему, я не знаю, кому принадлежит это изречение.

Тем не менее, свое мнение я напишу. В наших головах вьются рои мыслей, мелькают картинки, вспоминаются голоса, кинокадры, страницы книг… Обсуждая с другими людьми какую-то жизненную ситуацию, мы пытаемся донести свое видение проблемы вербально. Да, мы говорим.  Вот тут-то и начинается самое интересное. Зачастую, считая себя умнее или опытнее других, мы не думаем о том, как воспримут нашу речь. Мы можем что-то недосказать, думая, что это элементарно и не требует лишних слов. При этом от наших оппонентов мы ждем не только полного понимания, но и тех же ощущений, которые возникают у нас при обдумывании своего ответа. Невозможно проникнуть в чужую голову, разве что беседующие обладают способностью  к телепатии.

Что же получается? Мы думаем, пытаемся сформулировать свою мысль, говорим…  А человек напротив нас воспринимает слова со своей колокольни, основывается на своем опыте, на своих сиюминутных ощущениях и ассоциациях. Вот и получается, что частенько нас понимают вовсе не так, как мы хотим, и  тогда «мысль изреченная есть ложь». Но это не специально, поверьте!

Автор: wwewer

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 10.04.2012 00:31
Мотать страницу вверх