Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Стыд – это двоякое чувство. С одной стороны, если человек испытывает чувство стыда, значит он вообще способен на эмоции, а безэмоциональность - это на мой взгляд проблема психики. Человек без эмоций способен на неадекватные поступки, и при этом он не чувствовуют ни жалости, ни стыда.

Стыд – это в некая граница, которая разделяет «хорошо» и «плохо». Если человек испытывает чувство стыда, значит он не доволен своим поступком, значит он анализирует свои действия и думает об окружающих.

Но существет чувство стыда, «навязанное» окружающими. И в жизни может возникнуть множество ситуаций, когда нас заставляют стыдится, хотя ничего постыдного мы сделали. Например, дети постоянно смеются над полным сверстником, и стыдно этому ребенку, а не тем, кто унижает его, или кто-то с кем-то не поздоровался из-за того, что не увидел, а его обвиняют в невежливости и т.д.

Поэтому следует заметить, что и чувство стыда должно быть в меру, так как если постоянно анализировать свои поступки, выискивая в них плохое, а а находя, заниматься самоедством, то можно стать закомплексованным человеком, и придется обращаться к помощи специалистов.

Поэтому нужно научиться контролировать все свои эмоции.

Автор: Tatoo

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 20.12.2014 16:17
Мотать страницу вверх