Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Можно ли иметь раба в современном обществе.

Если оторваться от точного определения термина «рабство» (на мой взгляд оно уже устарело), то можно определить его как полное подчинение сознания человека неким внешним факторам и силам.

Современный человек лишь формально является свободным в своем волеизъявлении. На самом деле каждый из нас является рабом в той или иной степени. Кроме рабства в прямом смысле (которое по факту до сих пор не искорено в нашем обществе) я для себя определяю несколько видов рабства:

Алкогольное - человек, страдающий алкогольной зависимостью, абсолютно неподвластен себе, он зависим от содержимого стакана. Даже человек, не имеющий явной алкогольной зависимости, является рабом алкоголя хоть и в меньшей степени. Ведь мы даже не представляем себе застолья без употребления алкоголя пусть и в символических количествах. Это ли не рабство?

Никотиновое - тут даже не стоит говорить о людях курящих давно и с удовольствием. Даже люди просто окружающие курильщиков попадают в какой то степени в никотиновое рабство, ведь им приходится вдыхать сигаретный дым помимо их воли. Это ли не рабство?

Технологическое - каждый из нас является рабом самых разных видов техники. Мы уже не представляем своей жизни без компьютера, микроволновки, телефона, автомобиля и т.д. Это ли не рабство?

Продолжать можно долго…

Ну и конечно же все мы являемся рабами своих привычек. Ведь тяжелее всего бороться с самим собой, переступать через собственный комфорт.

Автор: Татьяна Логинова

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 19.12.2014 18:17
Мотать страницу вверх