Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость - ужасное качество характера, присущее только людям. Ни одно живое существо на планете, кроме человека, не обидит и не убьет другое просто так, а тем паче, чтобы получить удовольствие. Люди привыкли считать жестокими хищников, например волков. Но где в них жестокость? Волк хочет есть, и убивает для пропитания зайца. Защищая свою территорию, волк может напасть на любое другое животное или человека. Но где вы видели волка, который издевается над своими соплеменниками или добычей? Который причиняет боль живым существам, просто потому, что ему это нравится.

Так откуда же жестокость появляется в людях? Мне кажется, жестокость появляется, когда человек не умеет любить. Если родители не были со своим ребенком ласковы, из него может вырасти угрюмый, злой на весь мир и жестокий человек. Так же жестокости люди учатся чуть ли не с начальной школы. Сами вспомните, ведь был у вас в классе ученик, которого все обижали, с кем никто не хотел дружить. Каким издевательствам подвергался этот ребенок с неокрепшей психикой от жестоких сверстников? И что потом будет с этим человеком, если его никто не защитит? Может, он станет задерганным неудачником, который для семейной жизни найдет слабого человека, не способного противостоять уже его издевательствам. А потом это отразится уже на их детях, которые видя такие отношение родителей, будут считать это нормой. А может, это послужит хорошей стартовой площадкой для успешного будущего, если он сумеет все преодолеть, простить и забыть. Жестокость, она родом из детства. И так же пестуется нашими родными, окружением, и жизненными ситуациями, в которые мы попадаем, как и другие человеческие качества: доброта, самопожертвование, умение с улыбкой смотреть на окружающий нас мир.

Зерно жестокости есть в каждом из нас, вопрос только в том, даст ли это зерно росток. А это уже каждый решает сам для себя.

Автор: Bomby

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 16.12.2014 16:32
Мотать страницу вверх