Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Что же такое коррупция?
В общем понимании, коррупция-это подкуп власть имущего, неважно министр или же обычный гаишник, волей которого нарушитель может расстаться со своей любимой машинкой. Однако, это не совсем полное определение. Термин также обозначает превышение полномочий должностного лица, использование их ради личной выгоды. Коррупция-это не просто неприятное явление, это преступление против государственной власти. Однако, не смотря на свое негативное влияние на государство, она цветет, словно неискоренимый сорняк.
Почему же появляется коррупция?
Не смотря на то, что все прекрасно понимают, как опасно данное явление, бороться с ней желают не все. А все потому, что жадность человеческая безмерна. Жадность и эгоизм-вот плодородная почва для сорняка.
Человек, который хочет во что бы то ни стало добиться своей цели, не побрезгует воспользоваться своими связями, чтобы добиться того, что так жаждет.
А если мы подойдем со стороны, наоборот, человека, в сущности, немощного?
Разве станет влиятельный человек обращать внимание на мелкую мошку? Он, словно бог, всемогущий. А что делали люди в древности, желая обратить внимание богов на себя? Приносили жертвы.
Вот и сегодня, эта мошка, осознав, что ее мольбы тщетны, добудет что-нибудь ценное и возложит свои дары на алтарь.
Есть и еще одно направление, благодаря которому коррупция цветет и пахнет.
Многие люди очень не хотят нести ответственность за содеянное. Им легче отстегнуть некоторую сумму. Так они и живут, безнаказанно и беспечно.
Коррупция-это целая система: подаешь дары верхнему, принимаешь дары нижнего. Подвергаешься давлению верхнего, давишь на нижнего.
Так как же все-таки бороться с этим сорняком?
Главный стимул коррупции-это, конечно же, прибыль. А вот главный сдерживающий фактор-наказание.
Значит, в лицах, полностью увязших в коррупционных сетях каждый божий день идет борьба между жаждой наживы и страхом наказания. Чтобы снизить развитие этого порока общества, нужно сильно ужесточить наказание и снизить жажду.
Улучшение уровня жизни, поддержка предпринимательства дают людям возможность самовыражаться и иметь свой доход. Конечно, немаловажную роль играет и воспитание. Прививание детям, будущему поколению, отвращения к раболепию и унижению, к подобострастию и лицемерию.
Когда общество излечится от жадности и жестокости, немереного эгоизма, когда отринет рабскую психологию и, если говорить словами Чехова, выдавит из себя по капле раба, только тогда мир навсегда избавится от коррупции.

Автор: Алеся Лисицина

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.12.2014 13:51
Мотать страницу вверх