Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

У меня, как и у большинства людей, в течение дня случается немало напряженных ситуаций, сопровождаемых появлением вредных привычек и нежеланием продолжать существовать в такой обстановке. Это и «завалы» на работе, и вечное простаивание в городских пробках, и финансовые трудности в итоге времени на семью практически не остается. Возвращаясь домой, моим главным желанием, на тот момент, является скорейшая «встреча» с кроватью. Даже если кто-то из родных начинает мне что-то рассказывать, я раздражаюсь и требую тишины.

Я решил обратиться к психологу, чтобы он помог восстановить мой жизненный баланс, потому как я начал понимать, что теряю себя. Врач рассказал мне, что мое состояние, не что иное, как стресс. Я слышал это определение и раньше, но не углублялся в его истинное значение. Теперь я знаю, что стресс – это некое давление, напор на человека со стороны внешних факторов.

Причем стресс подразделяется на два вида: дистресс – его мы испытываем под влиянием негативных эмоций, если долго находиться в этом состоянии, нарушается психическое и физическое здоровье; эустресс – он противоположен дистрессу. Испытывая эустресс, я прямо чувствую прилив жизненных сил (например, занятие любимым делом или отдых).

Взяв во внимание советы, предложенные психологом о том, как бороться со стрессом впоследствии я сам дополнил этот список, и хотел бы поделиться им:

1. Адекватно воспринимайте проблемы, не реагируйте на мелочные трудности, держите эмоции под контролем.

2. Научитесь жить настоящим, не задумывайтесь о проблемах, которые МОГУТ произойти в будущем.

3. Мыслите в позитивном направлении, не зацикливайтесь на негативных предчувствиях, находите плюсы в любых ситуациях.

4. Относитесь к проблемам с самоиронией. Смех отлично помогает решить проблему о том, как снять стресс, способствует выработке эндорфинов – гормонов счастья. Смейтесь до слез – это тоже положительная стрессовая реакция.

5. Ведите активный образ жизни. Выделите для выполнения несложных физических упражнений 20-30 минут в день и повторяйте их несколько раз в неделю.

6. Будьте открытым человеком: нужна помощь – просите! Только в помощники старательно выбирайте людей, ценящих и заботящихся о вас.

Используя эти приемы в личной жизни, я почувствовал, что ощущение беспокойства начало утихать, появился прилив бодрости, а настроение пошло на поправку. Я надеюсь, перечисленные мной приемы борьбы со стрессом станут полезными советами и для вас!

Автор: Andrew_777

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 14.12.2014 17:30
Мотать страницу вверх