Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Уже более двух лет существует единственный в Новоуральске  приют для животных "Оглянись". О том, как там решается проблема с бездомными животными,  мы узнали у основателя приюта, добровольного защитника животных - Ольги  Трофимовой.

-Ольга Вячеславовна, что толкнуло Вас на столь серьёзный шаг - открытие приюта для животных?

- Наверняка многие помнят грустный стишок-поговорку из книги братьев Стругацких: "Стояли звери около двери, в них стреляли, они умирали... ". Именно эта ассоциация всегда приходит в мои мысли, когда вижу, как плохо обращаются с животными некоторые жители нашего города. Несмотря ни на что, животные верят людям, они ждут, когда им подарят хотя бы малую частичку внимания и любви. Мне и ещё нескольким добровольцам захотелось подарить несчастным животным любовь и заботу.

- Чем конкретно занимаются активисты приюта?

- Мы подбираем брошенных кошек и собак, даём им кров и питание, приглашаем специалистов городской и областной ветеринарных клиник для выявления и устранения имеющихся заболеваний. Но наша главная цель - найти животным новых, любящих хозяев. Поэтому разными способами, в том числе созданием групп в социальных сетях, мы стараемся пристроить наших подопечных в добрые руки.

- А что происходит с теми животными, которых не удаётся пристроить?

- Они остаются жить в приюте. За год существования нам удалось пристроить 57 собак и  64 кошки. Всего сейчас в приюте 18 собак и 22 кошки. Некоторые их них находятся здесь со дня основания приюта.  

- Как же вы решаете  проблему размножения питомцев? 

- Все питомцы, находящиеся в приюте, подвергаются обязательной стерилизации. Это очень важно  как для поддержания здоровья животных, так и для решения острой проблемы по регулированию численности "пушистых беспризорников".

- На содержание животных и проведение мероприятий по поиску новых хозяев требуются немалые средства. Получаете ли вы помощь извне?

- Действительно, помощь животнымочень сложное и дорогостоящее мероприятие, особенно если пара-тройка людей пытается сдвинуть гору проблем. Когда мы сделали это благое дело предметом гласности, на нас посыпалось столько ненужных Мурок и Барбосов! Всех нужно было принять, расселить, пролечить, потом искать для них хозяев. Это очень тяжело и физически, и морально, и финансово. Но больше года назад включилось и общество. Несколько газет города помогают пиаром и сбором средств для животных, продавцы и покупатели магазинов собирают корм, медикаменты и вещи.  В школах и других учебных заведениях учителя и дети проводят акции в помощь животным. Горожане обращаются напрямую ко мне и дают самое необходимое для выживания зверушек. Ежемесячно проводятся фотовыставки и телепередачи с целью помочь животным найти свою семью. Вместе мы можем многое!

- Очень приятно осознавать, что большинство новоуральцев неравнодушно к проблеме бездомных животных. Чтобы вы хотели сказать напоследок нашему читателю?

- Оглянись! Может сейчас страдающая собака или кошка ждёт именно твоей помощи!

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 08.04.2012 10:17
Мотать страницу вверх