На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Почему мы пытаемся доказать свою правоту? Ведь, как известно, абсолютной правды не существует, каждый человек смотрит на вещи сквозь призму своих убеждений и своего опыта. Тем не менее, в жизни мы постоянно встречаем людей, одержимых идеей «быть правыми». И неважно, о чём идет речь – о науке, бизнесе, религии, семье или политике. Самое главное – это доказать свою правоту!

Сразу уточню – я не отношусь к таковым. Однако, справедливости ради, замечу, что когда-то доказательство собственной правоты и для меня было вполне естественным желанием. Со временем я осознала бессмысленность этой борьбы. Да, как известно, в споре рождается истина. Но, пытаясь доказать свою правоту, мы ставим себя в зависимость от мнения оппонента. Спор, в котором каждый участник во что бы то ни стало настаивает на своей правоте, часто не укрепляет, а разрушает отношения. Поэтому так важно найти баланс между бессмысленным спором и продуктивным диалогом.

Однажды я приняла для себя одну простую вещь: мое мнение – это просто мое мнение, это мой выбор. Оно может быть верным, либо ошибочным. Кто-то может быть с ним согласен, а кто-то нет. Несомненно, оно является логичным следствием из ряда наблюдений и умозаключений, но, в любом случае, это – всего лишь моё личное мнение.

Все мы разные, каждый со своей точкой зрения. Я научилась воспринимать возражения и противоречия не как признаки враждебности, а как способы дополнительного расширения своей картинки мира, стараясь посмотреть на ситуацию ещё и с той, другой стороны, пытаясь понять для себя новую правду привычных до сих пор для меня вещей и явлений.

Я научилась относиться к своим идеям легче, отпустила потребность «быть правой». Возможно, это и есть основательный шаг к свободе.

Автор: Lyd-Mila

Оценка: 3

Уникальность: 82 %

Дата публикации: 13.12.2014 02:02
Мотать страницу вверх