Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что такое педантизм? Не многие, к сожалению, знают истинное значение этого слова. Для того чтобы понять что такое педантизм, давайте начнем с самого начала, и определимся - кто такие педанты?

Педанты - это люди, которые склонны придерживаться определенного образа жизни, или в каких-либо ситуациях поступать одинаково. Они отличаются чрезмерной мелочностью, буквоедством.

Часто педанты встречаются нам ещё в школе. Это наши учителя. Согласитесь, ведь у каждого в школе был такой учитель, который был весьма предсказуем в своих действиях. Например, он заходил в класс, и не начинал урока, если доска не была идеальна вымыта. Или всегда начинал с проверки домашнего задания по одной и той же схеме. Никогда её не меняя.

Многие скажут, что педантизм - это отрицательное качество человека. Но давайте задумаемся на минутку. Ведь есть такие профессии, где он (педантизм) просто необходим. Например, медицина. Если терапевт не будет придерживаться определенных правил (выслушать пациента, осмотреть его, выяснить все детали, а только потом ставить диагноз и назначать лечение), то многим это может дорогого стоить. Или, например, взять инженера. Проектирует он мост. Делает расчеты, строит графики, по нескольку раз щепетильно, дотошно все проверяет и только потом отдает проект в работу. А если он не станет проверять? Посчитает, что все и так верно. Что тогда?

Так что педантизм - это не всегда проблема. Это просто качества (занудство, дотошность, щепетильность, мелочность, буквоедство) которые присуще некоторым людям и которые часто спасают нам жизнь. 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 08.04.2012 00:41
Мотать страницу вверх