Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Вряд ли кому-то из нас будет сложно прямо сейчас вспомнить имена русских классиков, и современные школьники не будут исключением. Даже самый захудалый троечник знает имена этих маститых писателей. При слове «Пушкин» мгновенно пятиклассник вспоминает «того самого заросшего дяденьку с кудряшками». Но вот однажды бабушка садится возле внучка, и добавляет после затянувшегося монолога со вздохом: «Да у него семь пятниц…». Школьник сразу: «Бабушка, да как это? Пятница-то всего одна на неделе!». Бабушка пожимает плечами: «Как это? У нас все так говорят…».

Видимо, книжки классиков – это одно, а русский язык, настоящий, вышедший из народа, из ядра русской яркой кричащей культуры молодое поколение знает мало.

Вот и задумываешься невольно, куда мы все спешим? Наступило время быстрой информации, нет времени даже сказку детям почитать, не то, что подобрать нужный фразеологизм к месту. Куда несемся мы? Видимо, ответ в том же фразеологизме: «На кудыкину гору»!

Неважно, хорошо это или плохо, но наши дети давно уже каникулы проводят не в деревне, а в пластмассовых супермаркетах. И там в руках они держат не книгу, а порцию картошки фри или смартфон. Думают ли они о переменах, хотят ли бороться за лучшее? Вряд ли. Вместо Виктора Цоя в их плеерах звучит Джаред Лето, и мало кто знает, о чем он поет.

Может, жить стало легче? Или так проще? Сложно сказать. Мы все несемся на Кудыкину гору, и только будущее покажет, что зависит сейчас от нас.

Автор: Ольга Вязова

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.12.2014 23:32
Мотать страницу вверх