Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Великое искусство быть матерью в том и состоит, чтобы воплотить всю нравственность в детской любви, которая в действительности является первой её формой.
Ж. Гюйо

Часто ли мы задаемся вопросом: какой должна быть мама? Вряд ли. Однако у всех у нас рано или поздно возникают обиды на родителей, а вслед за ними и мысли о том, что все могло бы сложиться совершенно иначе, мы могли бы вырасти совсем в другой семье... кто-то гонит эти мысли прочь, а кто-то продолжает с ними жить. Итак: какой же должна быть мама, чтобы подобные мысли возникали как можно реже? Ответ прост, как все гениальное: мама должна быть любящей. И это подтвердят все дети. Даже те, у кого волею судьбы нет мамы, все равно скажут "я хочу, чтобы мама меня любила".

Но что же такое материнская любовь? Это совершенно феноменальное природное явление, и сушествует ряд совершенно удивительных составлющих этой самой любви. Одна из них материнский инстинкт.Материнский инстинкт в представлении большинства людей - это стремление матери заботиться о ребенке, опекать его, защищать от невзгод, готовность отдать свою жизнь за него. И ни у кого не вызывает удивления желание матери заботиться о своем ребенке, это желание вырабатано отчасти на уровне природных инстинктов, хотя ни сколько не умаляет заслуг матери. А что действительно удивляет, так это так называемая "материнская чуйка". Уверена, что у каждого хотя бы раз в жизни был момент, когда вдруг ни с того ни с сего звонит мама и спрашивает: "у тебя все в порядке?", и происходит это именно в тот момент, когда действительно что-то произошло. Как так? Почему она позвонила? Сердце екнуло просто, вот и все. Видимо в природе так заведено, что у матерей с детьми тесная духовная связь, которую нельзя, как пуповину, просто взять и обрезать.

Но смысл всего вышесказанного заключается не в том, что мама должа заботиться, оберегать, чувствовать, когда у ребенка проблемы, все это у каждой матери заложено от природы (наверное!). Мама должна ЛЮБИТЬ ребенка - вот что главное. Материнская любовь должна включать в себя желание отдать за ребенка все до последнего в совокупности с желанием вырастить его достойным человеком. Мама - это не только чувства и забота, мама - это самая настоящая профессия. На плечах наших мам лежит огромная ответственность за наше будущее с момента рождения и до самой смерти. Им очень непросто, у них невсегда все получается, но в любом случае - они наши мамы, и мы должны любить и уважать их не смотря ни на что!

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 07.04.2012 19:58
Мотать страницу вверх