Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

С древних времен человечество стремилось к развитию: движение вперед означало завоевание новых территорий, развитие орудий и средств производства- без всего этого человек бы не достиг того уровня развития, на котором сейчас находимся мы.

Ученые доказали, что только небольшая часть наших личностных характеристик дана нам от рождения. Все остальное- тот опыт, который мы приобретаем с годами. Психолог Джеймс Коут ввел понятие "капитал идентичности"- это индивидуальный набор тех навыков и умений, которые человек приобретает, изучая что-то новое. Эти умения и навыки, приобретаемые человеком, помогают ему развивать и тренировать свой мозг. В современном обществе сейчас устойчиво закрепился стереотип о том, что после окончания средней школы нужно продолжать обучение в вузе. Однако, мы совсем забываем о так называемом "самообразовании". В наш век информации, когда за доли секунды (все зависит лишь от скорости подключения к Интернет) можно узнать ответ на практически любой вопрос или найти нужную информацию, проблема доступа к новым знаниям перестает быть проблемой.

Говоря о мудрости, большинство отметит, что это то, чему не научат ни в одном учебном заведении, каким бы престижным оно не было. Мудрость- это то, что человек приобретает с возрастом, проходя определенные жизненные этапы. Старик с седыми волосами и задумчивым лицом- вот образ мудреца, устойчиво сложившийся в нашем сознании, однако не обязательно ждать преклонного возраста, чтобы стать мудрым,- все зависит от образа жизни и событий, которые в ней происходят. Не каждый старик может считаться мудрым, только тот, кто понял и познал жизнь- именно это является ключевым аспектом мудрости.

Автор: Алексей3517

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 11.12.2014 09:30
Мотать страницу вверх