Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

С раннего детства я смотрела на мир с нескрываемым любопытством, пытаясь разобраться в природе и последствиях всех явлений, происходящих вокруг. Почему идет снег, откуда берется вода в кране, чем опасен ток, что такое молния и как она появилась? Родители уставали от череды бесконечных вопросов, но старательно отвечали, скрывая нотки раздражения в голосе. Возможно, где-то в глубине души они гордились тем, что у них в семье растет ребенок с таким пытливым умом.

Задавала ли я вопросы о радуге? Честно, не помню. Пытаясь отмотать время на десятки лет назад, я испытываю стойкую уверенность в том, что я и моя радуга появились в этом мире одновременно. Мы росли и узнавали друг друга лучше. Увидев радугу в небе, я дарила ей улыбку и радостно махала руками, надеясь, что она тоже смотрит на меня. Я выучила названия всех её цветов и знала, почему их только семь.

И дома, и на уроках рисования я рисовала радугу такой, какая она есть. Мне никогда не приходило в голову придумать для неё дополнительный цвет и даже мысленно внести свои коррективы в её природу. В те далекие годы мир казался мне настолько совершенным, что любая попытка изменить его маленькую деталь неизбежно привела бы к краху. Между моим детским миросозерцанием и чьим-то взрослым мировоззрением была пропасть в десятки лет.

Была ли я расстроена тем, что мою радугу видят другие люди, шлют ей улыбки и радостно машут рукой? Ни в коем случае! Моё сердце переполняла радость от понимания того, что все люди могут получить лучик доброты и уверенность в том, что всё будет хорошо. Все люди без исключения.

Однажды мой совершенный мир начал разрушаться. В принципе, он оставался всё тем же миром, но я смотрела на него глазами взрослого человека. Взрослые понимают, что в небе бывают не только радуги, но и самолеты с бомбами, уносящими чужие жизни. Земля может разрываться от снарядов, а едкий дым застилать глаза так, что не видно даже солнца. Появляется ли радуга в этих местах? Смотрит ли с укором на тех, кто по собственной воле перестал её замечать?

Итак, если бы в радуге был еще один цвет, то какой? Лично мне без разницы. Главное, чтобы небо, на котором она появляется, всегда было мирным. А еще хочется, чтобы произошел такой прорыв в медицине, который позволит незрячим людям увидеть собственными глазами это явление. Слепой человек может получить представление о том, как выглядит теплый кот или поющая канарейка, но как рассказать ему о том, как выглядит радуга?

Автор: Asilence

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 10.12.2014 06:17
Мотать страницу вверх