Что делать, когда не хватает денег?

ИнфоТестовые задания → Что делать, когда не хватает денег?

В жизни каждого человека есть как минимум две вещи, пребывающие в извечном дефиците: время и деньги. Частенько между ними проводят параллель. Повсеместно звучит высказывание Бенджамина Франклина: «Время – деньги». И пусть эти два ценнейших ресурса находятся в определенной взаимосвязи, но в этой статье я хочу рассмотреть только один из них.

Денег… нет.

Что делать, когда авансы и зарплаты словно просачиваются сквозь пальцы в течение нескольких дней с того момента, как оказались в Вашем кошельке? И почему так быстро тает лежащий на карточке неприкосновенный запас?

Как это ни странно, чтобы не уходить в минус, нужно тратить еще немного больше, чем Вы тратите уже. Но пусть это будут разовые траты. Вы оставляете полторы тысячи на кассе магазина дешевой обуви и уносите с собой новенькие зимние сапоги. Надеваете их задолго до сезона, потому что в российском октябре уже холодно. Бегаете по лужам и утопаете в слякоти, а потом теряете набойки и чувствуете, как мерзнут ноги из-за отклеившейся подошвы. Тратите на ремонт около тысячи. И вот ваши сапоги уже стоят на порядок больше, только их качество от этого не меняется. А с наступлением декабря Вы идете в тот же магазин и покупаете новую пару. Один сезон обходится Вам в пять тысяч. Почему бы изначально не потратить эти деньги на фирменную кожаную обувь? Это как долгосрочный вклад – при должном обращении качественно пошитых сапог Вам хватит еще на два года.

Такой подход применим не только к обуви. Подумайте сами: мы гонимся за низкими ценами и в разы больше переплачиваем за низкое качество. Идем с мечом – от меча и гибнем.

Кроме того, постарайтесь запомнить раз и навсегда: деньги не растворяются в воздухе. Также не стоит возлагать всю вину на покупку плазменного телевизора и мягкую софу, отлично вписывающуюся в интерьер. Отвлекитесь от глобальных трат и посчитайте, сколько денег Вы выкидываете из кармана каждый день.

Такси, кафе, дешевые и бессмысленные безделушки… - составьте собственный список. На это, как правило, уходят купюры (если Вы, конечно, не отдаете предпочтение безналичному расчету) достоинством от пятидесяти до пятисот рублей, поэтому траты кажутся незначительными. Но складывайте их день за днем в течение недели, и сумма поразит воображение.

Так что же делать, когда не хватает денег?

Измените потребности.

Все решение состоит в аксиоме: качество стоит денег, и каждая копейка имеет свою ценность.

Автор: gelgreen

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 09.12.2014 23:33
Мотать страницу вверх