Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Знаков препинания в русском языке огромное множество и каждому из них отведено свое место. Всего лишь одна запятая может полностью изменить смысл предложения. Например: "Казнить нельзя помиловать". Вопрос жизни и смерти! Или казнить, или отпустить!

Но в обыденной жизни все не так драматично, и порой, человек, делающий ошибки в знаках препинания, кажется недоучившимся. Но исправить это положение довольно просто: нужно просто взять книгу правил русского языка. Ведь это так легко - ставить запятые, двоеточие, тире, точку с запятой! Быть понятным и умело акцентировать суть предложения от его второстепенных частей. Выделять главное.

Человек, который в первый раз видит текст, только по знакам препинания правильно его прочтет, не допуская ошибки. Сделает где нужно паузу, где-то будет перечислять, восклицать и вопрошать.

Как говорил К.Г Паустовский: "Знаки препинания- это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться." Каждый знак имеет свою историю и свое развитие. Самые первые - это точка и запятая.

Автор: Оксана1522

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 09.12.2014 15:31
Мотать страницу вверх