Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Сложный вопрос. Ответ на который, однако, прост. Дело в том, что большинство людей застряло в ловушке обстоятельств. Дом, семья, работа. Чем больше ты тратишь сил и времени на эти части своей жизни, тем больше отдача, как утверждает почти каждый вокруг. Больше работаешь — больше зарабатываешь. Больше тратишь денег на семью — они сильнее тебя любят. Иллюзии эти не оставляют времени на себя. Казалось бы — хочется заняться чем-то интересным. Поехать в горы, например. Прочитать свежую книгу любимого автора. Изучить любопытный язык программирования. А некогда. Ведь днём — работа, десять часов, считая обед и проезд. А вечером — семья, дети. Сын старший опять двойку из школы принёс, надо внушение сделать. Дочка просит ей с математикой помочь. А младший железную дорогу сломал, чинить придётся. И голова ватная-ватная, после суеты рабочего дня. Вот и откладываешь ты всё, что душа твоя просит. Остаётся только рутина, которая ещё пуще тебя от интересного отвращает.

Есть и другая сторона медали. Люди, с большим трудом существующие в реальности. И всеми силами старающиеся из неё сбежать. Находящие множество способов для этого: алкоголь, наркотики, многопользовательские игры, многое другое. Почти любой вид деятельности, при неверном к нему подходе, может стать способом ухода от реальности. А какой может быть интерес к жизни, если ты из неё сбежал? Проблемы накапливаются, депрессия углубляется и твоя самооценка падает всё ниже и ниже. И ты уже не в состоянии вырваться из замкнутого круга. Проснулся, вспомнил о проблемах, сбежал из реальности, вернулся на мгновение, вспомнил о проблемах... Продолжать можно до бесконечности. Понятное дело, что что-то, выходящее за пределы текущих простых дел и эскапизма, попросту не вписывается в такой распорядок дня. Вот и возникает так называемая «прокрастинация» - бесконечное откладывание дел на потом. Потом я найду работу получше, потом я решу проблемы в личной жизни, потом прочитаю то, что хочу прочитать, потом... Так и складывается жизнь из невыполненных дел и невоплотившихся желаний. Какой уж тут интерес.

А, на самом деле, оба вышеперечисленных случая — суть одно. В каждом из них человек оказывается в плену обстоятельств. Которые, что интересно, сам он и порождает. И единственный выход из данной ситуации — осознать, что ты сам кузнец своего счастья. Но для этого надо принять ответственность за себя на себя, не перекладывая её на других людей и обстоятельства. Всего лишь вернуться в реальность с широко раскрытыми глазами. И ты внезапно обнаружишь, что в жизни действительно много удивительных и интересных возможностей, которые только и ждут, чтобы ими воспользовались. Но нет. Большинству людей этого не надо. Они предпочитают оставаться в плену своих иллюзий, не решаясь покинуть зону комфорта. А причин этому две — страх и невежество. Страх потерять то малое, что они уже имеют. И невежество, как незнание того огромного, что они приобретут, незнания лучшей жизни. Нужен очень мощный стимул, чтобы они зашевелились, проснулись, открыли глаза. Именно поэтому в мире так мало интересующихся.

Автор: rtentser

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.12.2014 10:56
Мотать страницу вверх