Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

 

Зачем мы используем тире? Тире - это знак препинания. Как и другие знаки, тире придает необходимую окраску и интонацию нашей речи. Эта маленькая черточка может существенно упростить и усложнить предложение или выделить то, на что нужно обратить внимание. Чтобы не углубляться в правила русской пунктуации, можно охарактеризовать тире как паузу в устной речи.

 При разговоре мы часто используем сокращения, короткие и простые фразы для того, чтобы передать самую суть или дать определение чему-либо. Вот тут как раз и помогает тире. Разберем на примере: "Сумерки - это постепенный переход от светлого времени суток к темному". В данном случае тире соединяет две части предложения - сказуемое и подлежащее. Сказуемое дает определение подлежащему, то есть сумерки – это переход.  Если тире убрать, фраза будет выглядеть следующим образом: "Сумерки означают постепенный переход от светлого времени суток к темному". Такое предложение несет в себе некую научную информацию и будет не слишком уместно при обычном разговоре.

Или еще вариант: "Я - Юля". Так мы представляемся собеседнику. А если заменить тире глаголом, получится: "Меня зовут Юля". Такая фраза больше подойдет для делового и официального общения. Таким образом, тире помогает разделить разговорную речь от письменной или официальной.

Можно привести еще такие примеры: «Медленно поворачиваю ключ и открываю дверь - никого!» и «Медленно поворачиваю ключ и открываю дверь, а там никого нет». Согласитесь, что первое предложение намного живее и эмоциональнее, нежели второе. Вот пример яркости речевого оборота. Тире означает паузу и создает эффект неожиданности.  Второе предложение оригинальностью не отличается, представляет собой абсолютно простой и ничем не примечательный текст.

Тире - один из необходимых знаков препинания в нашей речи, хотя и используется не в каждом предложении. С его помощью можно легко превратить даже самую простую фразу в оригинальную и запоминающуюся. Главное - не перепутать его с дефисом. Дефис - это тоже черточка. Только связывает она уже не части предложения, а слова.

 

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 06.04.2012 14:20
Мотать страницу вверх