Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Должно ли быть добро «с кулаками»?

Это философский вопрос. Думаю, этот вопрос интересует каждого здравомыслящего человека. У всех людей слово «добро» в первую очередь ассоциируется со светом, пониманием, порядком, счастьем, миром во всем мире. «Зло»  же в свою очередь наводит на мысль о войне, страхе, хаосе, тьме, убийстве и т.д. Для примера можно взять Вторую мировую войну. Со стороны Советского союза велась защита от нападения Германии. С одной стороны Иосиф Сталин делал добро: защищая свой народ и страну, «с кулаками» отбивая нападения Гитлера тем самым совершая зло.   

Если взять наше время. В качестве образца возьмем полицию, на мой взгляд, это очень удачный пример. Наши хранители порядка творят добро для всего государства именно «с кулаками». Защищать мирных граждан ценой своих жизней и самое главное совести, так как они могут убивать людей, защищая добро, сможет не каждый.

Мое сложившееся  мнение двоякое. С одной стороны добро  должно быть «с кулаками», как-то же надо защищать свои идеалы. С другой же стороны если добро  «с кулаками», то это уже и не добро, существуют же христианские заповеди. Не существует абсолютного добра и зла. Что для одного добро, для другого может быть злом.

В конце своей статьи хочу процитировать великого русского писателя Михаила Булгакова из романа «Мастер и Маргарита»: «Что бы делало твое добро, если бы не существова­ло зла?»

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 06.04.2012 13:54
Мотать страницу вверх