Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Все чаще и чаще в современном мире перед нами встает дилемма: оказать помощь человеку или нет? Остаться благородным и "безотказным", либо уклониться от участия и обидеть человека? Ясно одно, что быть поддержкой для других безусловно важно, а самому протягивающему руку помощи это приносит счастье и наслаждение. Но постоянная покорность и услужливость со временем приводит к Мотать страницу вверхтому что мы становимся безвольными куклами и нами начинают манипулировать. Мы попадаем в ловушку нашей бесконечной доброты, начинаем биться как птица в клетке, когда не хватает времени за всей помощью выполнить свои дела. Из-за груза накопившихся собственных проблем у нас начинается депрессия.

Не пора ли подумать о себе и в первую очередь решить: как же отказать человеку не обидев его? самое главное отказывать необходимо вежливо, корректно и с доброжелательной улыбкой. Можно предложить свое видение решение данной проблемы, то есть это не обязывает делать то что нам навешивают и не ограничивает нас во времени; можно оказать помощь косвенно, например, подсказав грамотного специалиста в этой области. Самое главное - нужно помнить, что если действительно мы не можем помочь, то не нужно придумывать отговорок и юлить, а следует просто сказать прямо "НЕТ!", ведь иногда это очень приятно делать!

И давайте договоримся, что отказывать в помощи всегда - это тоже не правильно, мы будем просто соизмерять свои силы и возможности, правильно распределять время между нашим свободным и несвободным временем и прислушиваться к нашему внутреннему голосу - он никогда нас не обманет. Самое главное жить в ладу с самим собой, с гармонией в душе!

Автор: Несанна

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 06.12.2014 01:28
Мотать страницу вверх