Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Ребенок для большинства родителей является всех смыслом всей жизни, воплощением надежд. Многие из них желают вырастить чадо по образу и подобию своему, конструируют его вселенную по своим стандартам, и от этого впоследствии возникают непонимание, размолвки. Все это сказывается на дальнейших отношениях, но никоим образом не уменьшает родительскую любовь.

В Ветхом завете есть притча о блудном сыне, который все- таки возвратился в отчий дом. И отец простил, и принял его. Это хорошо показывает, насколько родители готовы, принять и простить своих нерадивых отпрысков. Древняя притча не описание какого- то конкретного случая, это констатация факта и программа для будущих поколений. В современном мире происходит усиление конфликта отцов и детей. К вопросам, которые затронул классик в своем произведение, настоящее время добавляет многие другие, гораздо более каверзные. Конечно, любое всепрощение должно иметь свои границы. И все- таки материнская любовь не имеет предела. Об этом хорошо сказано в другой старой притче. Один молодой человек из-за любви к девушке убил свою мать, и, вырезав ее сердце, понес его любимой. Он упал и выронил сердце, тогда оно материнским голосом спросило убийцу­, не ушибся ли он. Этот страшный случай наиболее ярко демонстрирует безграничность и преданность родителей.

Вопрос все- таки в другом. Не в том, что можно простить своему ребенку, какие прегрешения, а как воспитать будущее поколение, чтобы как можно меньше было поводов для каких- то поступков, требующих прощения. Конфуций высказывал мысль, что сын должен сокрыть отца, даже если тот украл барана. Возможно, в этом и кроется залог понимания и истинной любви не только родительской, но и сыновней.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 06.04.2012 08:38
Мотать страницу вверх